Какой правовой акт определяет принятие Банком только оригиналов исполнительных документов? (с указанием пункта)

На основании какого правового акта (с указание пункта) к исполнению Банком принимаются только оригиналы исполнительных документов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Павловна!

Частью 1 ст. 8, ч. 5 и 7 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно взыскателем в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Пристав направляет постановление об обращении взыскания, оно и будет являться исполнительным документом.

А взыскатель предъявляет сам исполнительный лист.

Добрый день!

На основании ч. 1 ст. 7, ч.1 ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" - принудительное исполнение исполнительного документа о взыскании денежных средств возможно путем предъявления его непосредственно взыскателем в банк, обслуживающий счета должника.

Из чего следует, что на принудительное исполнение взыскателем передаются именно оригиналы документов, копии, даже если они нотариально заверенные, банком не принимаются.