Могут ли двоюродные сестры оспорить завещание на внучатую племянницу?
Здравствуйте, Елена! Оспорить завещание могут наследники той очереди, которая призывалась бы к наследованию, если бы не было завещания. Двоюродные сестры - это наследницы третьей очереди по праву представления. Если более близких родственников у наследодателя нет, то завещание могут оспорить и они. Но тут важно понимать, что сам по себе факт их нахождения на пенсии не является основанием для признания завещания недействительным. Нужно, к примеру, доказать, что на момент составления завещания наследодатель не монг понимать значения своих действий или руководить ими вследствие своего болезненного состояния (ст.177 ГК РФ).
С уважением,
Могут попробовать оспорить, а там уже суд решит.
Елена, да, могут, так как завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
В суд нужно обращаться.
Елена, здравствуйте. Оспорить могут, но не факт, что суд признает завещание недействительным.
Могут оспорить, если являются наследниками той очереди, что призывается к наследованию.