LSN Messenger
Шимановск, 01.09.2022, 14:29

Имеются ли шансы вернуть детей, отобранных органами опеки - история женщины, потерявшей троих несовершеннолетних родственников

Вопрос №19680105 из г. Благовещенск
опубликован 01.09.2022, 14:29
Мои родственники (двоюродный племянник с семьёй) оказались в сложной ситуации и у них органы опеки изъяли детей (троих: два мальчика, и девочка, все несовершеннолетние) . Племянник, попросил навещать деток в РебЦентре, так как этот центр находиться в городе, где я живу. Когда стало известно, о возможности взять к себе детей, под возмездную опеку, я подала обращение в Органы опеки. Но мне отказали, так как 1) своих несовершеннолетних детей трое, с младшим находилась в тот момент, в декретном отпуске. Муж работал нелегально, потому справку о доходах предоставить не смог, а мои доходы не учитывались, так как официальными доходами было детское пособие и соц. поддержка. Не смотря на то, что эта сумма составила за год, около 400 тыс. 2.Туда добавили ещё то, что в частном доме, нет помывочного помещения, хотя, на момент обследования, шёл ремонт, и мы объяснили, что будет дома душь и биотуалет. 3.Брак не зарегистрирован, по этому, на опеку подавала от своего лица, и в опеке решили, что шесть несовершеннолетних детей, это для меня много. Не учитывая, что с мужем мы проживает совместно уже более 20 лет, и все наши дети с его фамилией, в соответствии с документами. После отказа, мне порекомендовали не обращаться в суд, а решить по договорённости в опеке. Нам предложили 1.Зарегистрировать брак 2.Доделать ремонт. 3.Предоставить справку о доходах мужа, если я ещё в декрете. Но, случилась такая ситуация, что при требовании справки на работе, мужу предложили просто уйти с работы. Мы решили не искать ему новую работу, а открыть самозанятость, и таким образом предоставить официальный доход. Продали квартиру, вместо запланированного ремонта в доме, купили трактор, курочек, козочку. На всё это ушло много времени. Бизнес, мы ещё не оформили, но уже начали зарабатывать. Продолжаем делать ремонт в доме, чтоб соответствовать под критерии опеки. Кровати, столы, места отдыха и игр, всё уже есть. Дом двухквартирный, вторая квартира пустует, планировали подать на расширение жил площади и попросить в администрации соседнюю квартиру нам в найм. Но.. В опеке, попросили не ходить больше к детям и не травмировать, если забрать не можем и не дали разрешение на посещение. От Ребцентра позвонили и предложили взять на каникулы, но в опеке, снова сослались на отсутствие официального дохода и сказали, что мы можем принести документы, но без справки нам будет отказ. Придя, очередной раз в Ребцентр, узнала, что детей там нет. Уточнила в опеке, что детей отдали под опеку, в другую область. Почему и за что...? Выяснять не стала. Понимаю, что сроки были ограничены. И понимаю, что надо было всё же, подать заявку, чтоб была возможность судиться. Но, хотела без судов и упустила детей. У меня вопрос в том, имею ли я какие то шансы, вернуть детей? Через суд или какими нибудь другими методами? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации вернуть детей вы сможете через суд, для этого вам необходимо предоставить необходимые доказательства, которые подтвердят, что они смогут проживать в хороших условиях, то что вы готовы выполнять родительские обязанности надлежащим образом и нести ответственность.

01.09.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так вам сразу надо было решать вопрос через суд. Сейчас возможно, но очень и очень сложно.

01.09.2022, 16:39

Вы сами не выполнили требования опеки, поэтому детей и отдали в другую семью, поэтому поздно размахивать сейчас кулаками.

01.09.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я и сама это понимаю. Но в нашем городе, вообще, нет таких зарплат, официально подтверждаемых. Как это условие можно выполнить?
Купить справку о доходах?
В остальном, тоже всё не совсем просто, но возможно.
Но!, в крайнее моё посещение опеки, мне русским языком объяснили, что без справки о доходах с прожит. минимумом на всех членов семьи, можно даже не собирать пакет документов, потому что, будет отказ. Я не до оценила ситуацию и не стала тратить время на пустые сборы пакета. Я это уже делала,когда получила отказ. Решила тратить время, на развитие, чтоб заниматься собственным делом. Мы решили, что лучше заниматься собственным делом, чем скитаться по вахтам. Кому нужны родители, которых нет дома месяцами?! Мы нужны дома, забота детям нужна именно наша, а не каких то нянь и круглосуточных детсадов.
Плюс, дом наш стоял много лет нежилым, и нужен был полный ремонт. За это время, мы продали квартиру, перевезли вещи, сделали простой косметический ремонт, приобрели недостающую мебель. Установили биотуалет. На данный момент, нам не хватает только душевой комнаты. Просто потому, что пока, недостаточно средств на это.
Так где я была не права, кроме того, что не стала тратить своё время впустую?
Я не считаю, что машу кулаками, я просто интересуюсь, можно ли что то сделать в моей ситуации, или у меня нет шансов.

Тут нужно учитывать как у биологических родителей изъяли детей, то есть они временно ограничены в родительских правах или лишены их. Затем в органах опеки вам нужно написать заявление о том, что желаете пройти обучение в школе приемных родителей, пройти обучение и получить сертификат. Жилищные условия действительно нужно привести в соответствие с требованиями. И только после этого, являясь кровными родственниками детей и имея преимущественное право перед всеми остальными на опеку, нужно обратиться в суд.

"Вытащить детей" из системы - это долгий и сложный процесс, поэтому вам в этом вопросе для судебных разбирательств нужен будет юрист или адвокат.

01.09.2022, 17:34

Шанс у вас может быть только в случае, если у тех опекунов с детьми что-то не сложится.

02.09.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, за ответ. Но, куда мне обратиться и как обосновать это заявление, если я не мать, не бабушка, я просто родственница, не первой линии. Может, где то, можно почитать о моих правах? И на кого подавать? На органы опеки?

01.09.2022, 16:40

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском об усыновлении.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

01.09.2022, 16:43