Пострадавшая в ДТП - как получить компенсацию за моральный вред и наказать виновника?
Здравствуйте.
Ваши юристы видимо великие учёные, знают то чего нет.
А скорее просто хотят получить необоснованные суммы за свои услуги.
Особой сложности такое дело не представляет, выплаты пострадавшим суд в такой ситуации взыщет с вероятностью 100%.
Примерная сумма зависит от обстоятельств дела, которые можете дополнительно представить.
Повторю, дело выигрышное, больших затрат, если честный человек будет оказывать юридические услуги, не требует.
Уточняйте обстоятельства для подробного анализа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. В вашем случае, в силу того, что вам был причинен вред здоровью, а также вред имуществу (поврежденное транспортное средство) вы вправе требовать возмещение как первого, так и второго, но в следующем порядке.
Итак, после оформления ДТП (так есть пострадавший), орган исполнительной власти проводит экспертизу тяжести причиненного вреда (от этого зависит возбуждение уголовного дела или привлечение виновника к административной ответственности).
Вам необходимо обратится в страховую компанию (свою) с заявлением о страховом случае, страховщик сделает оценку ущерба и выплатит вам страховое возмещение (в случае несогласия с размером необходимо обратится к фин. уполномоченному и далее в суд).
В части возмещения вреда, причиненного здоровью Страховщик потребует решения о привлечении виновника к ответственности (и иные документы).
После предоставления всех необходимых документов Вам будет осуществлена страховая выплата в размере определяемом на основании действующих НПА.
После этого, вы вправе требовать с виновника вреда компенсации морального вреда (первоначальная оценка производится самостоятельно), окончательный размер которой определяет суд.
Кроме того, вы вправе требовать взыскания материального ущерба, причиненного т/с в размере не покрытом страховой выплатой.
П. С. для более детального анализа вопроса необходимо ознакомления с документами.
П. С. С. порядок действий может иметь иной вид, в случае возбуждения уголовного дела в отношении виновника.
Здравствуйте!
Не знаю кто вам сказал, что дороже будет, если вы подадите в суд. Компенсация именно морального вреда, причиненного вредом здоровью (не упущенная выгода, где нужно лежать в стационаре) взыскивается по суду довольно в приличных пределах. Поэтому смело подавать в суд и взыскивать по мимо морального вреда, все расходы на лечение и т д в порядке ст. 15 ГК РФ.
Очень хороший ответ вам дол коллега - Соков Д.А., действуйте именно в этом порядке. Ответственность виновника перед государством (штраф за совершение преступления или правонарушения) никак не связана с компенсацией вреда вам. независимо от того привлекут виновника к ответственности вы вправе требовать компенсации и морального вреда, и разницу после выплат страховой за испорченное имущество, таке упущенную выгоду в связи с тем, что не работали определенное время.
Как правило первая инстанцию удовлетворяет компенсацию морального вреда в размере не больше 50 тыс. Обязательно надо подавать апелляцию. Апелляция даст от 170 до 350 тыс. Много зависит от юриста. Не забывайте о взыскании убытков. Могу помочь, обращайтесь. +7 (978) 642-02-07 Елизавета.
Здравствуйте. Вам дали неверную консультацию. Нет в действиях сотрудников ГИБДД признаков "затягивания процесса". Сотрудник ГИБДД действует в соответствии с требованиями Административного регламента ГИБДД. Если Вы получили телесные повреждения в ДТП, то в отношении водителя, нарушившего ПДД, ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком на ШЕСТЬ месяцев. Заключение судебно-медицинской экспертизы даёт областное Бюро судебно-медицинской экспертизы. Из больницы сотрудник ГИБДД получает Вашу историю болезни, и передаёт её вместе с определением о проведении судебно-медицинской экспертизы в бюро СМЭ для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации нарушения водителя. После получения заключения СМЭ, если будет определён ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекращает дело об административном правонарушении, и передаёт материал следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если будет определён вред здоровью средний тяжести, то в ГИБДД на водителя составят протокол, а материал направят для рассмотрения в районный суд. Суд рассматривает материал в течение ДВУХ месяцев со дня поступления дела. Таким образом, постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя Вы получите не ранее чем через ШЕСТЬ месяцев со дня ДТП. И это - самый оптимистичный срок. Если будет возбуждено уголовное дело, то процесс может затянуться до одного года. После суда Вы, и муж получите у секретаря по две копии постановления по делу об административном правонарушении (приговора суда по уголовному делу), и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ из материалов дела. Затем вместе с мужем обратитесь с этими документами в страховую компанию ОСАГО виновника за выплатой вреда здоровью, и материального ущерба. Обязательно закажите экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. После получения страховых выплат Вы сможете обратиться с иском в суд, где потребуете от виновника возместить Вам разницу в стоимости ремонта, и взыскать вместе с пострадавшим мужем компенсацию морального вреда каждому. Будут вопросы, обращайтесь.