Москва, 01.09.2022, 18:06

Могут ли заставить в школе ходить на внеурочную деятельность, ссылаясь на письмо министерства образования.

Вопрос №19680685 из г. Москва
опубликован 01.09.2022, 18:06
Могут ли заставить в школе ходить на внеурочную деятельность, ссылаясь на письмо министерства образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание на ст. 43. Обязанности и ответственность обучающихся

Закона об образовании

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

01.09.2022, 18:35

Да, такое Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. № 09-1672 “О направлении методических рекомендаций” есть и несмотря на его название обязывает учеников посещать внеурочные мероприятия.

01.09.2022, 18:29

А как же то, что это письмо рекомендательное характера и не имеет особой юридической силы в отличии от того же приказа министерства образования, в котором нет чёткой формулировки, что внеурочная деятельность обязательна.

01.09.2022, 18:31

Ст 44 ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

01.09.2022, 18:39