Как удочерить ребенка и дать ему свою фамилию, если родители в гражданском браке?

Возможно ли это и как это сделать? Ситуация такая: на вторую дочь я мать одиночка это подтверждено документами. Был второй брак я взяла фамилию мужа. Через три года развились не жили вместе. Пересмотрев все нюансы, мы решили снова сойтись но пока не расписали живем в гражданском браке. Хочет удочерить мою дочь дать ей свою фамилию и отчество. Дочери на данный момент 9 лет. Возможно ли это как то нам осуществить? Заранее благодарю всех кто ответит и подробно скажет что делать.
Лучший ответ

Пока вы в сожительстве - сложно. СОЖИТЕЛЬСТВЕ,. а не гражданском браке. Гражданский брак-брак заключенный в государственном органе (ЗАГС)

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Конечно возможен, процедура не простая, в судебном порядке. Отец ребёнка согласен?

Пока вы не оформите брак, удочерить он ее не сможет.