Можно ли ребёнку с тяжёлой умственной отсталостью отказаться от обучения в школе?
Да, конечно, возможно переход на домашнее обучение!
- для детей, имеющих определенные виды заболеваний и травм, а также детям, находящимся на реабилитации после болезни, положено домашнее обучение в школе; показаниями для перевода могут быть соматические, неврологические, хирургические, кожные и психоневрологические виды заболеваний, и др.;
- есть приказ министерства здравоохранения Российской Федерации N 436 н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому» от 30 июня 2016 г приводит актуальный перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому (психические расстройства и расстройства поведения)
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Решает отделение образования по специализированным учреждениям.