Тамбов, 01.09.2022, 20:29

Квалификация действий лиц по УК РФ в случае мошенничества с передачей денежных средств через должностное лицо

Вопрос №19681124 из г. Тамбов
опубликован 01.09.2022, 20:29
По каким статьям УК РФ будут квалифицированы действия лиц? Гражданин передал денежные средства гражданину за услуги которые фактически не оказаны. В ходе следствия будет установлено, что гражданин, получивший денежные средства, передал их должностному лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было обмана. То тут ст.ст. 290 (должностному лицу военнослужащему), 291 (кандидату на службу), 291.1 (посредничество во взяточничестве) (для гражданина, который передавал деньги военнослужащему. Еще вопрос будет конечно входило ли в должностные обязанности военнослужащего право приема и увольнения, если нет, то это мошенничество. И все это через ст. 30 УК РФ как неоконченное преступление, за исключением случая мошенничество. Мошенничество окончено в момент передачи денег. КОгда потерпевший утратил возможность распоряжаться своим имуществом. Это что задача по Уголовному праву или реальная ситуация?! Если реальная ситуация, то очно обращайтесь к адвокату. В данной ситуации необходима реальная помощь защитника-адвоката.

02.09.2022, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто должен был оказать услугу? И законной ли должна быть данная услуга.

01.09.2022, 20:31

Ну если все признаются и напишут явку с повинной, то дающего могут привлечь за покушение на дачу взятки, а получившего - за мошенничество.

02.09.2022, 08:36

В Вашем случае не 159 УК РФ, а 291 УК РФ дача взятки!

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Но ведь еще нужно и доказать, что передача денег имела место быть.

02.09.2022, 11:57

Грпжданин гражданский заверял оказать содействие по заключению контракта на прохождение военной службы.

01.09.2022, 20:35

Необходимо уточнить. Кто должностное лицо, кто гражданин. В первом случае скорее всего мошенничество, если деньги передаются, но никто ничего не собирается делать, то есть речь идет о хищении путем обмана, ст. 159 УК РФ, во втором случае, если деньги передаются гражданином должностному лицо лично, то дача и получение взятки (смотрите Главу 30 УК РФ ст. 290, 291 УК РФ), если есть посредник, то его действия квалифицируются отдельно. Следует учитывать доведено ли задуманное до конца. При хищении все понятно, деньги переданы, все состав преступления окончен. А вот для взятки может быть и покушение ч. 3 ст. 30 УК РФ.

01.09.2022, 20:42

Деньги передаются непосредственно гражданскому человеку. Он в дальнейшем предположительно передает должностному лицу (военнослужащему МО РФ,Росгвардии). Цель не достигнута-задуманное (обещание реализовать услугу) не доведено до конца со стороны того, взял деньги.

02.09.2022, 06:03

По какой причине не доведено до конца. Задержали, Обманул, Добровольный отказ (вернул деньги?

02.09.2022, 06:34

Обещали возврат денег, но продолжительное время их возврат не осуществили гражданину.

02.09.2022, 06:38

Но так и не вернули? Если не вернули, то мошенничество. Заявление в полицию, в Следственный комитет.

02.09.2022, 06:41

Не вернули. Полагаю, будет подследственно следователям МВД, поскольку ст.159 УК.

02.09.2022, 06:43

Тут зависит от субъекта. Если мошенничество совершил военнослужащий, то не МВД, если посредник гражданин, тогда следователи МВД ст.ст. 150-151 УПК РФ.

Статья 151. Подследственность

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

02.09.2022, 19:23