Как закрыть компанию ООО при наличии долгов по налогам и нужно ли проходить процедуру банкротства?
Можно ли закрыть компанию (ООО), если имеются долги за 2008 год по прибыли и НДС. Долг составляет в сумме 65000 руб. Компания с октября 2008 года не работает. Денег на погашение за должности по налогам нет. Нужно ли проходить процедуру банкротства.
С уважением Ирина.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!
Срок исковой давности по налоговым обязательствам 3 года с момента когда об этом узнали налоговики. Помните, что было с НК "ЮКОС". Закрыть ООО вы каким способом хотите?
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Не совсем так, как ответил коллега.
Прочитайте Решение АС Нижегородского суда, размещенного в моих судебных решениях и п.3 ст.46 НК РФ