Краснодар, 01.09.2022, 21:58

Выдача договора кредита - правовые аспекты и последствия для банка и клиента

Вопрос №19681316 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2022, 21:58
Обязан ли банк выдавать договор кредита с правилами и прочими документами или достаточно "соглашения об условиях кредита" на одном листе?. Какие юридические последствия для клиента и банка, если договор не выдан клиенту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение сторон - это тоже договор. А обязан выдавать лишь то, что в договоре предусмотрено. И абсолютное большинство условий кредита - могут находиться в определенном месте в сети, в облаке - закон это допускает, а стороны могут такое согласовать. Изучайте то, что имеете на руках.

02.09.2022, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно, должен быть договор.

01.09.2022, 21:59

Конечно, должен быть договор. Последствия могут быть только если доказать, что документы не выдаются (а не берутся, например).

01.09.2022, 21:59

Вот в этом и видится сложность - как доказать что банк не выдал на руки договор со всеми приложениями.

01.09.2022, 22:46

Доказать факт отсутствия чего-либо - невозможно, доказываются позитивные факты

Вы можете заявить о том, что не получали своего экз. договора, а доказать обратное) что вам его выдавали) должен будет банк.

02.09.2022, 06:00

Так всё-таки какие последствия не выдачи клиенту договора и всех прочих положенных бумажек? Договор считается не действительным?

02.09.2022, 00:09

"могут находиться в определенном месте в сети, в облаке - закон это допускает, а стороны могут такое согласовать." --- это красиво и удобно, при условии что такое прописано и оговорено при получении кредита.

По факту дали подписать банковский экземпляр, а на руки выдали только "соглашение", ничего не поясняя по нему и не выдали прочие "расписки" с "правилами" КБО.

02.09.2022, 10:05

"Вы можете заявить о том, что не получали своего экз. договора, а доказать обратное) что вам его выдавали) должен будет банк." ----- интересно как это будет доказывать банк? Записи 100% уже не существуют с камеры видеонаблюдений.

02.09.2022, 10:07