Дайте пожалуйсто какой нибудь совет и что меня ждет?

Дело в том, что до беременности я оформила на себя кредитные карты (Тинькоф - 40 тр, связной - 40 тр, мтс - 10 тр), еще взяла ноутбук в кредит (банк русский стандарт - 26 тр). Кредитные карты мне нужны были для лечения в другом городе, естественно и на проезд. Когда я ушла в дикретный отпуск я продолжала платить, исправно платила до того времени пока ребенку не исполнилось полтора года, после чего с работы стали выплачивать всего 60! рублей в месяц. Возможности платить по кредитам у меня просто нет, меня это оченьсильно гнетет, да еще из банка звонятна дню по несколько раз. Звонят не только мне, нои моей маме, подруге - ладно они звонят им, дак они еще и рассказывают всю подноготную, когда и сколько я не заплатила, что мне за это будет. Не плачу с июня месяца 2012 года, а сейчас октябрь. Часто звонят и разговаривают в грубой форме, я им обьясняю свою проблему, говорю, что денег нет и не предвидятся в ближайшее время, я уже рада буду что дело до суда дойдет, но связной банк сказл мне, что не дождетесь суда с коллекторами будетеобщаться. Другой банк говорит, вот представь, что ты дома и к тебе придет банк описывать твое имущество! Дайте пожалуйсто какой нибудь совет и что меня ждет? Я прописана в общежитие (комната не приватезирована, является муниципальной), кроме меня прописаны муж и дочь, но мы снимаем квартиру, имущества у меня никакого нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Конечно Ваша ситуация проблемная, но волноваться Вам нет необходимости.

Во-первых, работники банка сами по себе не имеют права входить в Ваше жилое помещение, описывать Ваше имущество.

Сами коллекторы также на такое права на имеют, все что они могут - это звонить и угрожать. Сразу смело им по телефону заявляйте, что денег у Вас нет, имущества тоже и если они хотят что-то получить - пусть обращаются в суд.

При этом, согласно недавним разъяснениям действующего законодательства, банки не имеют права передавать долги физических лиц организациям, которые банками не являются (то есть коллекторам). Так что, даже если коллекторы обратятся в суд, велики шансы, что им откажут в удовлетворении иска.

Между тем, советую Вам некоторыми частями погашать задолженность, потому что звонить Вам будут продолжать. Вместе с тем, во избежание угроз по телефону, после того как Вам представятся откуда звонят, сообщите им, что разговор записываете и в случае угроз, вы обратитесь в соответствующие правоохранительные органы. При этом конечно желательно, действительно записывать разговор.

Спасибо за ответ! Аж на душе полгчало))))) А выплачивать я так и так буду. У меня даже в мыслях нет ничго не отдавать банкам вообще.