Возможные последствия оформления кредита родственнику - анализ законности и ответственности
Я работаю в банке Русский Стандарт, кредитным специалистом с 2011 года. В 2011 году оформила своей маме две кредитных карты. В 2012 году я ушла в первый декрет. Сейчас не выходя из первого декрета, ушла во второй в 2015 году. С 2011 года моя мама платила исправно по кредитным картам, но сейчас просрочка 3-4 месяца и нет возможности выплачивать минимальные платежи. Она является ИП и в связи с кризисом работы нет совсем (нулевой доход за весь 2015 год). Мне работники банка сегодня прислали смс сообщение о том, что подозревают, что я оформила кредит своей матери с целью не погашения кредита. У меня такой вопрос: являются ли мои действия не законными? Что мне будет за то, что я сама оформила кредит свой маме? Может ли сотрудник оформлять кредит родственнику? Очень жду ответа, помогите пожалуйста.
Добрый день! Оказание услуг родственникам вообще в принципе может вызывать сомнение со стороны того кто предъявляет претензии.Если под данные претензии имеются какие либо конкретные доводы и если в оформлении кредита принимали участие только вы то кончено могут возникнуть определенные вопросы. Не погашение кредита само по себе не является не законным действием, поскольку зависит от ряда причин: экномические возможности и различные жизненные ситуации. В уголовном кодексе есть статья 176 незаконное получение кредита.злостное уклонение от уплаты кредита. Теоретически на данный момент можно развивать предположения и дальше. Надо смотреть на конкретные документы и разговаривать.
Если кредит был подтвержден банком, то неважно , кто его оформлен и он является законным. Запретов на оформление родственникам закон не содержит.