Как оформить банкротство через МФЦ без просрочек и исполнительных производств по кредитам и займам?

У меня такой вопрос. Возможно ли оформить банкротство через мфц по кредиту и займам, если нет просрочек и исполнительных производств? И что для этого нужно? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, увы нельзя через МФЦ признать себя банкротом, если нет просрочек и не возбуждено исполнительное производство.

Мало того, исполнительное производство не только должно быть возбуждено, но и закрыто по п.4 ч. 1, ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Простыми словами:

1. У вас должен быть долг от 50 000 - до 500 000 рублей;

2. Пристав должен возбудить исполнительное производство;

3. Пристав должен закрыть исполнительное производство, в связи с тем, что у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

4. Соответственно, у вас не должно быть официальных доходов (пенсия, заработная плата), так как при их наличии исполнительное производство не закроют.

Поэтому, если вы не попадаете под указанные выше критерии, то подумайте о банкротстве в судебном порядке, через Арбитражный суд.

- Окончание исполнительного производства не требуется;

- Не важно есть доходы или нет;

- Госпошлина 300 руб.;

- 25 000 руб. вознаграждение арбитражного управляющего

Единственный минус - срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Слава! Нет, нельзя, т.к. нужно оконченное исполнительное производство на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно статье 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Так что рассмотрите вопрос подачи заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства.

В описанном случае - невозможно.

Нужно наличие оконченных исполнительных производств по причине невозможности взыскания.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

..

И размер долга от 50 000 до 500 000... Кратко - так!