Отсутствие постановления более 2 месяцев - что делать, кто возместит расходы?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Нет постановления более 2-х месяцев

Добрый день! Эвакуировали машину, по моему мнению незаконно. Писал обращение по этому поводу через сайт гибдд. Рф, получил ответ что провели проверку, и что в действиях инспектора, который эвакуировал автомобиль нарушений не найдено. С момента эвакуации прошло больше 2-х месяцев, но постановления до сих пор нет, т.е. обжаловать эвакуацию не могу. Протокол есть, а постановления нет ни где, ни в почте бумажной, ни в электронной, ни в Госуслугах, ни в Госуслугах Авто, ни в сервисе проверки штрафов на сайте гибдд. Рф. Если я правильно понимаю, если в течение 2-х месяцев постановление не вынесено, то уже не может быть вынесено. Так ли это? Если так, кто возместит за эвакуатор и штафстоянку?

Или оно (постановление) скорее всего все-таки было вынесено, но тайно)) и можно ожидать что оно появится в любой момент, причем с прошедшим 10-дневным сроком обжалования? И вобще бывает ли чтобы постановление не выносилось?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Для вынесения постановления (привлечения к административной ответственности) Вас должны вызвать дополнительно. Если оно вынесено в Ваше отсутствие, то должно быть направлено почтой. Если его нет, то Вы можете подать заявление о направлении его Вам. Куда - зависит от того, кто рассматривал дело.

Сроки привлечения к административной ответственности установлены ст.4.5 КоАП РФ, они разные (два месяца - это минимальный), зависят от вида нарушения, статьи и органа, который рассматривает дело.

В законную силу постановление вступает в течение 10 суток после получения. Когда проходит большой срок, в случае обжалования его можно восстановить по ходатайству при наличии уважительных причин пропуска (например, если не получали). Также можно обжаловать вступившее в законную силу постановление.

С уважением.

10 дней на обжалование постановления с момента получения, а не см момента его вынесения. Требуйте выдачи вам постановления. А почему вы ждали два месяца м не предпринимали активных действий? ТС поместили на штрафстоянку и за каждый день придётся платить?

1) Вы не вполне активно долбите сотрудников ГИБДД - через сайт МВД и сайт прокуратуры модно было десяток жалоб отправить и получить ответы.

2) Мы не знаем, Вас по какой статье привлекать собрались?

По-КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств?

Срок привлечения - 2 месяца с момента нарушения.

3) Если постановление было - скорее всего так и есть. Но Вы копию не получали, Вам её не высылали, то срок на обжалование не течёт. 10 дней с момента получения копии!

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

...

Вам надо разбираться... возмещение - через суд с казны РФ. если докажете противоправность действий сотрудников ГИБДД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Максим

Вы вправе обжаловать эвакуацию

Расходы по эвакуации и нахождения тс на штраф. Площадке лягут на ваши плечи.

См.Решение № 2-177/2020 2-177/2020~М-112/2020 М-112/2020 от 16 апреля 2020 г. по делу № 2-177/2020

Кимовский городской суд (Тульская область) - Гражданские и административные

______

В соответствии с п.10 ст.27.13 КоАП РФ Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Постановление может быть вынесено и материал направлен в суд, где вы вправе заявить о прекращении дела за сроком давности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ. За эвакуатор и время стоянки вправе расходы взыскать с МВД РФ как финансового отдела при обращении в суд. При этом постановление обжалуется с даты его получения, поэтому 10 дневный срок начинает течь с даты получения. Такое не может быть, чтобы не вынесли постановление.

___

В соответствии с п.1.1 ст 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

____

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ

____

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности по п.6 ст.24.5 КоАП РФ

____

Решение № 2-98/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-98/2020

Завьяловский районный суд (Алтайский край) - Гражданские и административные

sudact.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Об этом в п.10 ст.27.13 КоАП РФ.

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. Об этом в п.1.1 ст 27.13 КоАП РФ.

Срок привлечения зависит от статьи. Минимальный - два месяца.

Вы вправе обжаловать эвакуацию. Расходы по эвакуации и нахождения авто на штрафстоянке Ваши. Если действия по эвакуации признают незаконными, то Вы вправе требовать возместить материальный ущерб.

Постановление вступает в течение 10 суток после получения.10 дней дается на обжалование. Если срок пропущен по уважительным причинам то нужно ходатайствовать о его восстановлении. Если же не направляли Вам, то срок не течет.

ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Обратитесь в ГИБДД посмотрите свои штрафы, бывают сбои и на госуслугах штраф не отображается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Постановление вступает в течение 10 суток с момента получения.

10 дней дается на обжалование данного Постановления.

Вам следует подать заявление о направлении Постановления Вам с указанием адреса.

Также Вы вправе обжаловать эвакуацию. Расходы по эвакуации и нахождения авто на штрафстоянке Ваши. Если действия по эвакуации признают незаконными, то Вы вправе требовать возместить материальный ущерб. Но для начало требуйте Вам выдать Постановление!

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

Минимальный срок о привлечении составляет 2 месяца, но они разные в силу

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

Если Вам не выдадут постановление, то следует направить жалобу в МВД и Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

(ст.27.13 КоАП РФ)

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности по п.6 ст.24.5 КоАП РФ.

(ст.4.5 КоАП РФ)

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру.