Можно ли подать заявление в полицию за невозврат долга без расписки?
Написать заявление вы конечно можете, полиция опросит его, у вас возможно будут признательные показания, которые вы потом можете использовать в гражданском суде. Но будет отказ в возбуждении дела.
Есть у вас такое право.
Это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения. У Вас есть доказательство того, что Вы ему деньги передавали взаймы?
Вы можете написать заявление. Но это не мошенничество.
Заявление написать можете, но смысла в этом нет. Состава уголовного дела тут нет, да и перспективы гражданского весьма туманны, если нет договора займа. А его у Вас нет.