Проблемы с возвратом денежных средств после досрочного выезда из гостевого дома без договора и чека оплаты

Мы заселились в гостевой дом. Заранее бронировали и предоплату перечислили на счёт по номеру телефона. По приезду остаток оплатили наличными. Ни договора ни чека нам не выдавали. Сейчас нам потребовалось уехать раньше окончания срока оплаченного проживания. Владелец отказывается возвращать денежные средства, говорит что вернёт только половину остатка денег.
Лучший ответ

Добрый день!

Сложная ситуация т.к. у Вас нет договора

В соответствии с ГК

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Т.Е. досрочно вы можете расторгнуть договор, но предупредив за 3 месяца если иное не установлено договором.

Таким образом, наймодатель имеет возможность пользоваться вашими средствами 3 месяца, что дает ему право не возвращать Вам денежные средства за 3 месяца даже если Вы эти три месяца не живете в квартире или доме, если иное не указано в договоре.

А договора у Вас нет.

Так что тут надо радоваться что собственник вернет Вам часть средств.