Москва, 02.09.2022, 12:28

Как защитить свои права на квартиру при угрозе вселения бывшего мужа - НПА, которые помогут вам мотивировать отказ

Вопрос №19682817 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 12:28
Квартира куплена в браке, зарегистрированы четверо, включая двоих детей. После расторжения брака, (2016) для погашения ипотеки использован мат. капитал (2019). Собственность разделена в равных долях на меня и детей, т к бывший муж является бывшим членом семьи собственника и доли не получает. Однако он зарегистрирован в квартире. В снятии с рег учёта бывшего мужа, суд мне отказал (2020). Спустя 2 года бывший муж угрожает, что вселится к нам в квартиру, т к он в квартире прописан и имеет право проживать на доле несовершеннолетнего сына. Я и старший сын против его вселения. Какими НПА я могу мотивировать свой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему супруг не выделил свою долю в рамках раздела имущества? Ваша доля подлежит разделу поровну, поскольку квартира куплена в браке. А поскольку бывший супруг собственник, то у него права на квартиру такие же, как и у Вас.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2022, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не можете ему отказать во вселении, поскольку у него есть право на проживание и суд это подтвердил.

02.09.2022, 12:36

Так как квартира КУПЛЕНА в браке, то с чего же Вы решили, что Ваш бывший супруг "доли не получает"?! Что-то здесь не так.

02.09.2022, 12:46

Никакими. Более того, бывший муж еще вправе и выделить долю в праве собственности в квартире, а не только быть зарегистрированным и пользоваться.

Квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов оформлена.

02.09.2022, 12:48

Я и старший сын против его вселения.. . В снятии с рег учёта бывшего мужа, суд мне отказал... Нет никаких НПО, чтобы ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ вселению БМ в эту квартиру. Он вселится к Вам, так имеет все права на Проживание.

02.09.2022, 12:56

Мне необходимо знать какой именно нормативно-правовой акт это регламентирует.

02.09.2022, 12:39

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно, муж имеет в ней долю.

02.09.2022, 13:22

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2022, 14:18