Выделение долей при использовании материнского капитала и ипотеке в бывшем браке - как правильно распределить средства?
В 2014 году в браке в совместную собственность куплена квартира в ипотеку (муж заемщик по ипотеки) с использованием материнского капитала. В 2018 году состоялся развод. Квартиру не делили, в квартире проживает бывший муж (ипотеку оплачивал он) доли не выделяли т к банк отказал до полного погашения кредита. В следующем браке у меня родился 3 й ребенок и сейчас бывший муж полностью выплатил ипотеку. Возникла необходимость выделения долей детям в части материнского капитала. Как должны быть выделены доли? По 1/4 на меня, бывшего мужа и двоих детей от первого брака или по 1/5 на мена, бывшего мужа и троих детей?
Здравствуйте. Третий ребенок не претендует на доли в доме, а доли детям, на которых вы использовали материнский капитал, должны быть выделены пропорционально сумме материнского капитала в общей сумме стоимости квартиру.
А третий ребёнок вообще не при делах.
Вы могли по суду разделить ипотеку и выделить доли себе и детям.
Двоим детям выделяете долю соразмерно их доли маткапитала в стоимости квартиры.
Ваш бывший вправе с вас взыскать половину того, что он выплатил за ипотеку после развода.
Добрый день! На всех пятерых.