LSN Messenger
Баяндай, 02.09.2022, 13:06

Влияет ли на продажу квартиры присутствие родственника в приватизации, но не прописанного и не проживающего по адресу?

Вопрос №19683080 из г. Баяндай
опубликован 02.09.2022, 13:06
Можно ли продать квартиру без согласия родственника, если он состоит в приватизации но не прописан, проживает в своей квартире по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит состоит в приватизации?

Он участник договора приватизации и имеет долю в праве собственности на квартиру?

Если да, то продать вы можете только долю которая принадлежит вам. О продаже всей квартиры, тем более без согласия другого собственника речи идти не может.

02.09.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя. Он же собственник доли. Только он может распоряжаться своей долей.

02.09.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Неважно где он прописан и где проживает, он собственник. И только он может распоряжаться своей собственностью. Продавайте ту долю, которая принадлежит Вам и не забудьте вначале предложить ее выкупить тому самому родственнику.

02.09.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если у собственника доля в жилом помещении, то о продаже своих долей сособственники обязаны уведомить собственников, ст. 250 ГК РФ.

После истечения месячного срока после уведомления о продаже своих долей могут продавать свои доли через нотариуса.

02.09.2022, 13:57

Добрый день.

Если у собственника доля в жилом помещении, то о продаже своих долей сособственники обязаны уведомить собственников, ст. 250 ГК РФ.

После истечения месячного срока после уведомления о продаже своих долей могут продавать свои доли через нотариуса. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 09:33

Брат. не является собственником. Собственник мама. А мы с братом только вписаны в приватизацию.

02.09.2022, 13:41

Тогда брат является отказником по приватизации. Это самый плохой вариант. Брата нельзя выписать в судебном порядке никак. Только он сам может добровольно сняться с регистрации.

Ну а с зарегистрированным братом вы мало найдете покупателей и совсем не за рыночную стоимость.

02.09.2022, 13:44