Может ли она завещать или подарить эту квартиру постороннему человеку, и может ли выписать меня из квартиры без моего согласия.
Проживаю и прописан в квартире своей матери. Со мной проживает жена, прописанная по другому адресу. Квартира кооперативная, куплена родителями 1974 г, приватизирована матерью в 2000 г. Я в приватизации не учавствовал. Может ли она завещать или подарить эту квартиру постороннему человеку, и может ли выписать меня из квартиры без моего согласия.
Уважаемый, Игорь! Немного подправлю Вас, т.к. Вы заблуждаетесь насчет приватизации кооперативной квартиры. Кооперативные квартиры не приватизируют, поскольку это не государственная собственность. Право собственности на кооперативную квартиру возникает, после выплаты последнего паевого взноса за нее. Если он был выплачен ранее, чем 1990 г., то с 1990г. Поэтому участвовать Вы не в чем и не могли. Квартира собственность Ваших родителей(родителя). Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме как по наследству. Выписать Вас, при желании, Ваша мать может. А распорядиться квартирой она может по собственному усмотрению, в том числе, и подарить ее кому угодно.
Вас выселить можно в судебном порядке. Но важно, где ваш отец, так как если он умер, то у вас вероятно сейчас есть доля в квартире, если не было завещания. ПРи начлии у вас доли ни продать, ни выселить нельзя. Если есть доля, то срочно оформите ее.