Москва, 02.09.2022, 13:53

Как подарить свою долю в имуществе после раздела с бывшим супругом?

Вопрос №19683156 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 13:53
СУПРУГ НАСТАИВАЕТ НА РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА-ПО ПРИНЦИПУ 1\2-ЕМУ,1\2-МНЕ. Имею ли я право подарить свою 1\2 ю долю любому лицу после раздела? И,если все таки я имею на это право, надо ли будет уведомлять бывшего супруга об этом? (совместно нажито 4 нежилых и 2 жилых обьекта)
Лучший ответ
Рекомендуется

После разделения, конечно, Вы вправе подарить любому лицу без уведомления.

Продажа или обмен только по ст.250 ГК РФ.

02.09.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подарить можете. Продать без уведомления второго собственника не сможете, а подарить право имеете.

02.09.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Подарить Вы сможете и для этого не нужно не уведомлять второго сособственника, ни получать от него согласие на это.

02.09.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

При дарении получать согласие (или уведомлять) второго собственника не нужно.

02.09.2022, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы, будучи собственником доли, вправе распорядиться ею по собственному усмотрению. В том числе и подарить. Согласие сособственников требуется только на возмездную сделку (мена, продажа).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Галина, здравствуйте. Да, можете подарить или продать. При дарении уведомлять нет необходимости. Сколько объектов-столько и договоров.

02.09.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Подарить можете. Продать без уведомления второго собственника не сможете, а подарить право имеете. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 09:27

А могу ли дарить 1/2 от каждого объекта разным лицам.? то есть, обьектом всего шесть и дарственных тоже шесть?

02.09.2022, 14:39

Да, предельно минимальный размер доли не установлен, можете дарить хоть по 1/100.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2022, 14:41