Красноярск, 02.09.2022, 14:27

Квартира на материнский капитал - является ли совместным имуществом при разводе?

Вопрос №19683325 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2022, 14:27
Является ли квартира купленная в браке (полностью на материнский капитал) совместно нажитым имуществом?. Если право на получение капитала появилось задолго до брака. И могу ли я при разводе как-то лишить супруга доли в этой квартире если он откажется добровольно её подарить моим детям? Долю пришлось выделять (по закону) хотя супруг моим детям является отчимом. Совместных детей у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В силу ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) вы наделяете долями членов вашей семьи в момент применения

2.Совместно нажитыми будут признаны средства применяемыми помимо средств капитала, если имущество приобреталось не только за сумму капитала

3.Можно получить при наличии долговых обязательств в вашу пользу и наличия него другого жилого помещения.

02.09.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он не согласен ее дарить, то отобрать вы ее не сможете, при разводе квартира делиться не будет, так как она уже поделена по долям.

02.09.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лишить доли при разводе не сможете и после развода тоже. Мужчина сам вправе продать, подарить, завещать свою долю.

02.09.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я слышала что можно через суд забрать его долю себе, т.к. он нигде не работает, доходов не имеет, только бухает на случайные заработки (калым рублей по 300 - 500), все вложения в квартиру делаю только я одна (могу это доказать документально), при разводе я могу предъявить ему счёт вернуть часть потраченных на содержание дома средств и если долг будет равен стоимости его доли то суд может присудить отдать долю мне. Кстати по документам я являюсь главным собственником.

02.09.2022, 17:25

У вас ошибочная информация.

02.09.2022, 17:26

Мне натариус говорил что при выделении доли ему можно долю не выделять т.к. к маринскому капиталу он не имеет никакого отношения. Вот только я не помню выделяли мы доли или нет, как мне это узнать?

02.09.2022, 17:31

Вам нужно почитать свое обязательство, которое вы у нотариуса заверяли. Это можно в Росреестре получить или у нотариуса.

02.09.2022, 17:33

Здравствуйте, Ольга!

Можете запросить на сайте Росреестра выписку из ЕГРН о собственниках на свою квартиру.

02.09.2022, 17:44

Нам выдавали из регистрационной палаты розовые бланки, где на каждом бланке написаны все собственники долей, у каждого 1/8 доли так написано в этих бумажках (нас восемь человек 6 детей, я и супруг) это и есть выделеные доли?

02.09.2022, 17:40

И ещё подскажите пожалуйста если я по документам записана главным собственником, что мне это даёт, могут ли дети или супруг продать свои доли без моего ведома и согласия.

02.09.2022, 17:44

Добрый день, в законе отсутствует понятие как главный собственник. Все собственники имеют равные права.

02.09.2022, 17:46

Нет понятия главного собственника и вы никак не можете быть указаны так в реестре. Если доли не выделяли то вы пока единственный собственник, если выделяли, то у всех равные права и продать они могут но с соблюдение норм ст.250 ГК РФ (приоритетное право остальных собственников).

02.09.2022, 17:47

Что-то я совсем запуталась, у меня на руках свидетельства о государственной регистрации права на каждого участника долевой собственности с указанием кадастрового номера, так же написано что есть обременение: ипотека в силу закона (это значит доли у нас выделены?) Или после выделения долей никаких документов не дают.

02.09.2022, 18:05

Если есть свидетельства о регистрации долей на каждого члена семьи: дети и супруги, то все уже распределено. Обременение - это либо не оплатили заем под покупку или попросту не сняли обременение в Росреестре (надо подать заявление. Закажите Выписку ЕГРН по собственникам и обременениям по объекту.

02.09.2022, 18:33

Как-то онлайн можно узнать кто является собственником.

02.09.2022, 18:09

Выписку ЕГРН закажите. Эта услуга предоставляется на Госуслугах.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2022, 18:11