Квартира на материнский капитал - является ли совместным имуществом при разводе?

Является ли квартира купленная в браке (полностью на материнский капитал) совместно нажитым имуществом?. Если право на получение капитала появилось задолго до брака. И могу ли я при разводе как-то лишить супруга доли в этой квартире если он откажется добровольно её подарить моим детям? Долю пришлось выделять (по закону) хотя супруг моим детям является отчимом. Совместных детей у нас нет.

Лучший ответ

1.В силу ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) вы наделяете долями членов вашей семьи в момент применения

2.Совместно нажитыми будут признаны средства применяемыми помимо средств капитала, если имущество приобреталось не только за сумму капитала

3.Можно получить при наличии долговых обязательств в вашу пользу и наличия него другого жилого помещения.

Если он не согласен ее дарить, то отобрать вы ее не сможете, при разводе квартира делиться не будет, так как она уже поделена по долям.

Спасибо за понятный ответ!