Не согласие в покупке мебели - возможен ли отказ и ограничение прав покупателя?
Поскольку вы оформили предварительный заказ по каталогам (возможно, без осмотра и выбора мебели в магазине), на вас распространяется норма о торговле по образцам.
Статьей 497 ГК РФ предусмотрено, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
Пунктом 4 ст.497 ГК РФ предусмотрено, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
Пунктом 4 ст.26.1 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Поэтому при продаже по образцам в магазине вы вправе отказаться без всяких оговорок, с возможным удержанием расходов по исполнению договора.
При дистанционном способе продажи по каталогам вы тоже можете отказаться, за исключением случая заказа индивидуального товара по вашим размерам.
Таким образом, если вы не корректировали размеры или габариты, вас обманывают, право на отказ от получения товаров и возврат денег у вас имеется.
Здравствуйте. Светлана!
Как усматривается из условия вашего вопроса, вы покупали готовую мебель по образцу.
Правоотношения в указанной сфере регулируются положениями ст. 497 ГК РФ, в соответствии с п. 4 указанной статьи, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 указанной статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Вы можете отказаться от получения товара и потребовать возврат денежных средств.
При расчете расходов, связанных с исполнением договора, которые продавец понес, следует учитывать, что такие расходы должны быть подтверждены документально.
Добрый день. Как усматривается из условия вашего вопроса, вы покупали готовую мебель по образцу.
При расчете расходов, связанных с исполнением договора, которые продавец понес, следует учитывать, что такие расходы должны быть подтверждены документально. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Вы можете отказаться от получения товара и потребовать возврат денежных средств. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!