Назначение пенсии в 1916 году по льготному стажу - пересчет при более высокой зарплате.

Вопрос №19683592 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2022, 15:38
Назначена пенсия в 1916 году (по льготному стажу досрочно), продолжаю работать. Нынешняя зарплата намного превышает ту, с которой рассчитана пенсия. Можно ли пересчитать пенсию и с какого периода можно взять размер зарплаты для ее перерасчета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии определяется из заработка за 2000-2001 года или за любые 5 лет до этого периода. Работающим пенсионерам каждый год пересчитывается пенсия (с 1 августа) с учетом той зарплаты, которую вы получаете. Поскольку именно из суммы зарплаты определяются взносы и пенсионные баллы для такого перерасчета пенсии.

02.09.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточните пожалуйста. То есть за любые 5 лет до 2000-2002, наверное, 2001 опечатка? Не до выхода на пенсию 2016?

02.09.2022, 19:13

НЕт, не до выхода на пенсию. Это в былые советские времена пенсию рассчитывали по зарплате последних лет (именно потому тогда все стремились побольше заработать, тогда и пенсия будет больше). А теперь дудки... Государство, как всегда, всех обмануло... Поди найди те организации, где работал до 2001 года...

02.09.2022, 22:47

Размер пенсии определяется из заработка за 2000-2001 года или за любые 5 лет подряд до этого периода.

03.09.2022, 15:45

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034