Какой штраф за обход воды мимо счетчика в частном доме.
Наказание за данное правонарушение в настоящее время стало более жестким. Поставщики регулярно направляют в суды иски, а также отключают дома от водоснабжения, если жильцы отказываются платить штрафы по исполнительным листам. Также законодательство предусматривает пени за каждый день просрочки платежей.
Если будет выявлено воровство воды в особо крупных размерах, против виновника может быть возбуждено уголовное производство (УК России статьи 158;165). По решению суда на виновное лицо накладывается ответственность в виде материального возмещения похищенного, условный срок или отправление на общественные работы.
Период времени для воззвания к правосудию по таким делам составляет 3 года. Следовательно, при выявлении противозаконного использования воды штрафные санкции будут рассчитываться с момента осуществления последней проверки, в которой не было выявлено нарушений. Максимальная сумма штрафа составляет 1 000 000 рублей. Минимальный срок, за который рассчитываются санкции, составляет 1 месяц.