Права и льготы детей-сирот после достижения 18 лет - возможность получения пенсии и стипендии, а также пособий на питание и за беременность при ранней постановке на учет (законодательная база РФ).
Я отношусь к детям оставшимся без попечения родителей после 18 лет
Получаю пенсию по потере кормильца и стипендию + пособия на питание.
И вот если я встану на учёт по беременности в ранние сроки, то мне пособия за раннюю постановку на учёт полагается
Спасибо
Можно закон пожалуйста.
Лучший ответ
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 9. Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности
Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.