Кто должен оплачивать простой вагона при доставке товара по железной дороге?
Покупатель получает товар по железной дороге. Получил вагон, выгрузил и уведомил РЖД о готовности сдать вагон (долго ждём тепловоз РЖД,). Кто должен оплачивать простой, который затребует поставщик у покупателя? Виноват ли покупатель, если он вовремя выгрузил товар, но из-за РЖД порожний вагон не отправляется к поставщику обратно?
Добрый день, если договором не предусмотрено иное, то ответственность на покупателя не может быть возложена.
Добрый день!
Штраф за простой вагонов уплачивает покупатель поставщику (если это предусмотрено в условиях договора), поскольку именно он обязан не допускать простоев, а потом покупатель может обратиться к РЖД с требованием о возмещении убытков (уплаченных поставщику штрафов) если простои были по вине РЖД.
Добрый день. Если договором не предусмотрено иное, то ответственность на покупателя не может быть возложена. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!