Можно ли отказаться от части наследства после получения свидетельства и получить деньги вместо этого?

Вопрос такой, могу ли я отказаться от 1/2 движемого имущества в пользу другого наследника если уже получила свидетельство о праве на наследство, и вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, как по Закону, так и по Завещанию, в т.ч. и порядок отказа наследников от наследства, очень подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время сможете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в указанном случае Вы не вправе теперь отказаться от этого наследственного имущества ни в чью пользу (смотрите статьи 1157, 1154 ГК РФ), так как это можно быдло сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства и до получения свидетельства о праве на наследство.

В-третьих, если Вам эта доля наследства не нужна, так подарите её этому другому наследнику. Но если вопрос стоит о долгах наследодателя (статья 1175 ГК РФ) то в любом случае наследникам, которые получили хоть какое наследство от наследодателя, придется отвечать перед его кредиторами.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

То что нужно. Спасибо!

Только через суд можно.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы не вправе отказаться от наследства. Вы могли это сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства и до получения свидетельства о праве на наследство.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Только через суд можно. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Хотелось бы поподробней.