Как заставить соседей освободить проезд возле моего участка?
У меня такая ситуация.
Узкий переулок посёлка, проезд к моему и другому участку под 90° тоже узкий 4 м.
Сосед живущий ближе к переулку паркует автомобили напротив выезда. Что затрудняет проезд на легковой авто и не возможно проехать на грузовой к моему участку. На просьбы убрать автомобили - отказ. Мол ему негде парковаться.
Подскажите как законно заставить освободить проезд хоть в одну сторону, что у можно было проехать на грузовой и спецтехнике.
Заезд через коричневые ворота на фото. Ворота тоже поставили соседи в сельсовете обещали попом с устранением. Спасибо.
Соседу подайте претензию с требованием устранения нарушений, в течении освободить проезд.
При отказе в удовлетворении требований идти уже с иском в суд.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Добрый вечер.
В вашей ситуации надо подавать иск об устранении препятствий пользования имуществом.
Тк вв не можете полноценно пользоваться вашим имуществом в смысле статьи 209 ГК РФ, невозможен заезд.