Можно ли отменить индексацию по кредиту?
В пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015) разъяснялось, что механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.
Кроме этого, закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть исчислена компенсация в порядке статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ. Соответственно, на требование об индексации сроки исковой давности, не распространяются.
Вместе с тем, когда в отношении должника суд производит индексацию, должнику следует проверять обоснованность присужденной индексации и при необходимости оспаривать определение суда о присуждении индексации в апелляционную инстанцию.
Проверять следует следующее:
- вступил ли в законную силу судебный акт, которым должнику присуждены денежные суммы? Так как на не вступивший в законную силу судебный акт индексация не производится;
- проверить период расчета индексации. Возможно, взыскатель рассчитает его с учетом периодических платежей на будущее время, что законом не предусмотрено;
- окочено ли исполнительное производство и возбуждалось ли оно вообще? Так как если исполнительное производство окончено, индексация не производится;
- на каком основании взыскатель требует индексацию? Если к взыскателю перешло право требования долга, то есть ли условия договора, допускающие требование индексации?
Последний пример самый распространённый.
Обычно, индексацию требуют коллекторы и другие взыскатели, к которым перешло право требования долга на основании договора уступки.
Суды, рассматривающие дело, вопреки обязанности устанавливать правоотношения сторон и наличие или отсутствие соответствующих обстоятельств, часто формально подходят к рассмотрению этого вопроса.