Требование открыть номинальный счет на ребенка-инвалида - законно или нет?

Вопрос №19684402 из г. Белгород
опубликован 02.09.2022, 20:35
Законно ли требование пенсионного фонда открыть номинальный счет на ребенка-инвалида? Ребёнку 9 лет, получаем пенсию и по уходу на социальную карту МИР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Т.о., моё мнение,

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует. Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.

Всего Вам доброго.

02.09.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да законно.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего хорошего.

02.09.2022, 20:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Данное требование правомерное на основании ст.47 ГК.

02.09.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Да законно.

ГК РФ Статья 37. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы. Можно ещё уточнить, а отказаться сейчас открывать счёт этот я могу?

02.09.2022, 21:11

Ещё раз повторяю, обязанность такая у Вас отсутствует, следовательно есть право отказаться. Требования статьи 37 ГК РФ, на которую ссылается юрист Мирзоев И.С. обязывает открывать номинальный счёт на ребёнка ОПЕКУНА И ПОПЕЧИТЕЛЯ, Вы же являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением.

02.09.2022, 21:16

Ещё раз спасибо всем за ответы. Вопрос закрыт. Ещё одна просьба, не звонить мне больше по этому вопросу.

03.09.2022, 11:54

Вам никто не может звонить по этому вопросу ровно до того момента, как Вы сами не сообщите свой телефон конкретному юристу.

Юристы не видят Ваш номер в анкете.

03.09.2022, 11:56