Законность требования ПФР открыть номинальный счет на ребенка-инвалида и возможность получения пенсии на социальную карту матери.

Вопрос №12879238 из г. Рыбное
опубликован 20.07.2017, 07:31
Законно ли требование пенсионного фонда открыть номинальный счет на ребенка-инвалида? Имеет ли право мать получать пенсию ребенка на социальную карту, открытую на ее имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да законно.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего хорошего.

20.07.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, требование законно, деньги начисляются на ребенка и должны быть перечислены на банковский счет открытый на его имя. Всего Вам доброго!

20.07.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Увы требование ПФР законно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.07.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Разве родители приравниваются к опекунам и попечителям?

20.07.2017, 07:40

Да, требование законно, деньги начисляются на ребенка и должны быть перечислены на банковский счет открытый на его имя. Всего Вам доброго!

20.07.2017, 07:44

Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует.

27.01.2024, 18:14

СМ.

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Т.о., моё мнение,

Вы вправе открыть такой счёт, правовая обязанность у Вас отсутствует. Требования статьи 37 ГК РФ в буквальном толковании применимы к опекунам и попечителям.

27.01.2024, 18:13