Воронеж, 02.09.2022, 21:15

Решение суда - как получить 1/6 часть участка на мертвом дяде?

Вопрос №19684494 из г. Шенкурск
опубликован 02.09.2022, 21:15
Решение суда по 1/6 участка вступает через месяц. Получается участок на мёртвом дяде, а мне достаётся 1/6 часть. В любом месте этого участка, или как? 24 сотки. И если в конце участка выдел, положен мне тогда подъезд к 1/6 участка через основной участок? Или я могу выбрать часть прилежащую к заезду на этот участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в суд ст.202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В целом, подобные вопросы решаются по соглашению сторон. В случае недостижения согласия - опять через суд.

02.09.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы выделили долю участка, а не разделили его в натуре.

В связи с чем, в настоящее время невозможно определить конкретное место на участке, которым Вы можете пользоваться.

Вы должны заключить соглашение с остальными собтвенниками з/у о порядке пользования им.

При недостижении такого соглашения - вправе обратиться в суд.

02.09.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Вы не выделили долю участка в натуре, вследствие чего Вы не можете определить место пользования по своему усмотрению. В Вашем случае необходимо заключить соглашение о пользовании з/у.

При недостижении такого соглашения Вы вправе решать вопрос в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

02.09.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, в любом месте участка ваша 1/6. необходимо проводить межевание и устанавливать границы вашей доли.

02.09.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вы выделили долю участка, а не разделили его в натуре.

В связи с чем, в настоящее время невозможно определить конкретное место на участке, которым Вы можете пользоваться.

Вы должны заключить соглашение с остальными собтвенниками з/у о порядке пользования им.

При недостижении такого соглашения - вправе обратиться в суд. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей, от вас очень мало информации. С каким ВРИ земельный участок и какая категория. Возможно вы путаете такие понятия как выдел и раздел земельного участка. Нужно будет подсказать оптимальные пути решения вопроса обратитесь в личку и напишите кадастровый номер земельного участка. Вам выше дали общие ответы но они не подойдут в вашем вопросе, нужно изучать обстоятельства и документы (платно)

03.09.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Вас очень много,а я один,спасибо.

Нужно оформить соглашение о пользовании.

03.09.2022, 22:02

Ни кто в наследство не вступал 4 года, участок только на мёртвом дяде. Я подал в суд на фактическое наследование, суд удовлетворил.

02.09.2022, 21:36
Это лучший ответ

Да, вы как владелец части можете пользоваться, тк суд удовлетворил иск о фактическом принятии наследства, подъезжать, если ни кто не будет препятствовать.

Иные наследники.

Если будет спор то надо подавать о выделении части в натуре (какая именно часть участка)

Ст 252 ГК РФ (выделение в натуре).

Так как вы сказали, что никто за эти 4 года не подавал, то можете пользоваться.

02.09.2022, 21:45

Здравствуйте Сергей

Если вам суд удовлетворил иск и вы стали собственником 1/6 доли участка, то вправе им пользоаться. Без определения порядка пользования вы вправе пользоваться на ваш выбор. В случае чинения препятсвий у вас есть право на устранение путем обращения в суд со ссылкой на ст. 304 ГК РФ. Иск можно подать об опребелении порядка пользования участком и не чинении вам препятствий. Придут ли остальные в суд или нет вас не должно волновать.

______

Споры по устранению нарушения в праве пользования имуществом разрешаются согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

03.09.2022, 12:32

Я так понимаю в этом случае я могу пользоваться участком в любом месте?

02.09.2022, 21:29

Решение суда по 1/6 участка вступает через месяц. Получается участок на мёртвом дяде, а мне достаётся 1/6 часть. В любом месте этого участка, или как? 24 сотки. И если в конце участка выдел, положен мне тогда подъезд к 1/6 участка через основной участок? Или я могу выбрать часть прилежащую к заезду на этот участок. Ни кто в наследство не вступал 4 года, участок только на мёртвом дяде. Я подал в суд на фактическое наследование, суд удовлетворил. Я так понимаю в этом случае я могу пользоваться участком в любом месте?

02.09.2022, 21:38

Они есть, но не вступили в наследство, продали дом на этом участке якобы на дрова и там поселились посторонние люди, которые создают мне препятствия.

02.09.2022, 21:45

Если создают препятствия, то можно подать иск на устранение препятствий, сервитут.

02.09.2022, 21:46

Но если подать иск на устранение препятствий, снова никто не явится в суд из препятствующих, и мне откажут в иске против них. Так как никто не явился и ни кто не подавал на наследство из них.

02.09.2022, 21:49

Нет, только по основанию неявки в суд участников процесса не может быть принято решение суда об отказе в устранении препятствий. Суд обязан разрешить требования по существу.

02.09.2022, 22:03

Сергей, значит вам нужна консультация грамотного юриста. Если они не вступили в наследство, вы можете его признать своим через суд. Если есть посторонние на участке - определить потом свою долю в натуре-ст. 252 ГК РФ и выделить ее фактически. Если проехать будет нельзя-нужно будет устанавливать сервитут-ст.274 ГК РФ.

Если они не явятся в суд, это не препятствует рассмотрению дела и не повод для отказа в иске.

02.09.2022, 23:56

Сам разобрался в ситуации, пошлю мешающим письмо с уведомлением, где будет сказано что я хочу и копия решения суда, и сроки выполнения. А далее, если они не поймут, в полицию.

03.09.2022, 20:08