Купил машину за 3,5 миллиона рублей, разбил её. Продаю битую за 1,5 миллиона. Нужно ли платить налог с продажи?
Ставка применяется к доходу от продажи: сумме, которая указана в договоре, заключенном между вами и покупателем. То есть, чем дороже вы продали свою «ласточку», тем больше придется отдать государству. Есть, конечно, соблазн занизить сумму в договоре – так вы занизите и сумму налога.
При продаже любого вида имущества в целях налогообложения применяется так называемый «минимальный срок владения». Это период владения, по истечении которого имущество можно продавать без последующего декларирования дохода и уплаты с него НДФЛ. Для автомобилей такой срок составляет 3 полных года (п. 17.1 ст. 217 НК). Другими словами, если вы купили машину 3 и более лет назад, о налогах с ее продажи можно забыть, НДФЛ не взимается в принципе. Например, если вы продаете машину в 2019-м, куплена она должна быть не позже 2016-го. Срок владения считается от даты, указанной в договоре купли-продажи.
При продаже автомобиля меньше 3 лет, налог рассчитывать-таки придется. Но не обязательно платить его в полном объеме: сумму НДФЛ можно уменьшить одним из двух видов налоговых вычетов:
Вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Идеальный вариант для тех, кто сохранил документы о покупке автомобиля с указанием суммы, за которую он был куплен. Представим, что в 2018-м вы купили ТС за 600 тыс. руб., а в 2019-м продаете его за 550 тыс. В таком случае сумма вычета (600 тыс. руб.) полностью покроет налоговую базу (550 тыс.) и НДФЛ платить не придется. Единственное, придется доказать факт получения денег продавцом: его распиской, чеком о перечислении суммы, банковской выпиской и т.д. Вычет в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода из договора купли-продажи, если документы, подтверждающие расходы на его приобретение отсутствуют либо уменьшать доходы на расходы не выгодно. Например, если вы получили автомобиль по наследству или купили разбитую машину, а продаете уже отремонтированную. Представим, что вы продаете автомобиль за 400 тыс. руб. Применяя вычет, вы заплатите НДФЛ лишь со 150 тыс. руб. (400 тыс. - 250 тыс.)
Нет, не нужно, если продаёте дешевле чем купили.
Добрый день. Нет, не нужно, если продаёте дешевле чем купили. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!