Может ли председатель подписать (согласовать) с россетями схему установки дополнительного трансформатора,

Вопрос №19684633 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 22:26

Земли общего пользования в снт не отмежованы.

Может ли председатель подписать (согласовать) с россетями схему установки дополнительного трансформатора, а также дополнительных электрических столбов, для перевода всего лишь одного участка на прямой договор энергоснабжения со сбытовой организацией. Трансформатор и столбы установлены с нарушением всех норм.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Людмила Васильевна

Да такое возможно по согласованию схемы расположения дополнительных электрических столбов, для перевода на прямой договор энергоснабжения со сбытовой организацией

__

Приложением 1 к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, установлена форма акта об осуществлении технологического присоединения, Согласно данной форме, в акте о технологическом присоединении должно быть указано о выполнении технических условий с указанием реквизитов данных технических условий, а также характеристики присоединения, в том числе максимальная мощность и категории надежности электроснабжения

___

Для того, чтобы член СНТ заключил договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,

приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

См. (Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409).

02.09.2022, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер

Земли можно оформить в долевую собственность владельцев на основании ФЗ-217

Участок без межевания невозможно поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него и, следовательно, совершать любые сделки с ним.

Процедура позволяет получить разрешительную документацию для строительства или проложить коммуникации на участке.

"Межевание земельного участка: как провести и сколько это стоит" realty.rbc.ru

02.09.2022, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е.председатель сам, без решения общего собрания, может принять решение для установки дополнительных столбов на землях общего пользования, а также по установке дополнительного трансформатора, для жнергообеспечения отдельного участка?

02.09.2022, 23:09

В связи с уточнением по вопросам

Председатель принимает решение с учетом принятия решения общим собранием конечно в соответствии с п.5,6 ч.1 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

02.09.2022, 23:15