Можно ли получать надбавку за особые условия военной службы на должности заместителя командира аэродромно-эксплуатационной роты?
В случаях, когда штатами предусмотрены совмещенные наименования воинских должностей, например: заместитель командира взвода - командир отделения, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, выплачивается, если одно из совмещенных наименований воинской должности, замещаемой военнослужащим, совпадает с наименованием воинской должности, предусмотренной настоящим Перечнем.
У Вас есть все основания, что бы получать прибавку в размере 20% от оклада по воинской должности.
Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"
Здравствуйте Владислав!
Давайте разберемся!
Сначала о надбавке за особые условия военной службы
Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073
"О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту" такая надбавка в размере до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим
в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях установлена в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню, утверждаемому государственным органом
Далее.
Смотрим Перечень воинских должностей руководителей, командиров (начальников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных подразделений, а также воинских должностей, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, установленный приказом Министра обороны РФ от 18 октября 2016 г. № 675
Надбавка в 20% установлена по должности Командир роты
При этом в Перечне сделана оговорка
2. В случаях, когда штатами предусмотрены совмещенные наименования воинских должностей, например: заместитель командира взвода - командир отделения, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, выплачивается, если одно из совмещенных наименований воинской должности, замещаемой военнослужащим, совпадает с наименованием воинской должности, предусмотренной настоящим Перечнем.
Т.е. если у Вас должность заместителя командира аэродромно-эксплуатационной роты была бы совмещенной с другой должностью, то эта надбавка Вам должна быть выплачена
При расчете ежемесячной надбавки военно-учетная специальность не учитывается, а только занимаемая должность.
Здравствуйте Владислав
Да вы вправе получать надбавку за особые условия службы в размере 20% на должности замещаемой по контракту - обеспечивающим безопасность полетов самолетов и вертолетов;
В соответствии с пп.5 п.49
Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"...Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы
49. Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах:
5) 20 процентов:
в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими по контракту - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов;
_____
Вы можете получать прибавку в размере 20% от оклада по воинской должности.
При расчёте ежемесячной надбавки же военно-учетная специальность не подлежит учёту в данном случае.
Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах:20 процентов:
У Вас должность позволяет получать ежемесячную прибавку за особые условия несения военной службы.
- см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 г. N 1073, Приказ Министра обороны РФ от 18.10.2016 г. N 675, Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727