Управляющая компания требует оплаты за наличие провайдеров в жилом доме - что делать?
В жилом доме есть несколько провайдеров, присутствуют уже лет десять не меньше, все привыкли. Платы с провайдеров за размещение оборудования никогда не брали. Сейчас возникла ситуация, когда управляющая компания требует, чтобы жильцы дома на общем собрании заключили с провайдерами договор о том, чтобы брать с них плату, а половину от этой платы отдавать управляющей компании. Как быть в этой ситуации?
УК не вправе диктовать вам какие либо условия, она посредник между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Вы можете заключить такой договор на общем собрании собственников, но всю плату оставлять исключительно собственникам. Вы также можете поменять УК на другую или вообще отказаться от УК и управлять своим домом непосредственно, заключая договора на прямую от поставщиков (свет, вода, электричество и интернет и пр.), атне через посредника - УК. Почитайте ст. 36 ЖК РФ. Всё общедомовое имущество находится в общедолевой собственности собственников квартир (помещений) в этом МКД и УК не имеет права получать доход от сдачи в аренду вашего общедолевого имущества, а только вы - собственники.
Все эти вопросы решаются на общем собрании собственников МКД.
Это решать не управляющей компании, а собственникам.
Игнорировать требования управляющей компании.
УК требовать от вас это не вправе, но такое решение вы можете принять самостоятельно и это в ваших интересах. Вы можете получить некоторые дополнительные деньги на содержание общего имущества и распорядится ими по своему усмотрению. Только УК их не отдавайте