Как продлить полномочия директора при заканчивающемся контракте и открытой вакансии при достижении возраста 67 лет?
В данном случае нет никаких ограничений по возрасту.
Работа директора к госслужбе не относится.
То есть спокойно продлеваете контракт еще на год.
- см. ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов» от 25.05.2020 г. N 157-ФЗ, ст. 336.2 ТК РФ.
Здравствуйте Ольга!
Тут все просто!
Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 157-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов", которым предельный возраст в занимаемой должности директоров школ увеличен с 65 до 70 лет
Поэтому он спокойно может участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя государственного общеобразовательного учреждения. При этом в приказе о назначении прописывается отдельно "исполнение обязанностей производится вплоть до достижения предельного возраста по занимаемой должности"
У вас не полностью расписан вопрос. Сам по себе возраст 67 лет не является основанием для отказа в продлении трудового договора, так как предельный возраст составляет 70 лет и может быть увеличен.
Быть может у него уже три срока на этой должности прошло. Свыше трех сроков подряд не допускается.
Статья 336.2. Трудового кодекса РФ Особенности заключения и прекращения трудового договора с руководителями, заместителями руководителей государственных и муниципальных научных организаций и руководителями их филиаловС руководителями государственных и муниципальных научных организаций заключаются трудовые договоры на срок до пяти лет.
Должности руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций и руководителей их филиалов замещаются лицами в возрасте не старше семидесяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, замещающие указанные должности и достигшие возраста семидесяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
Одно и то же лицо не может замещать должность руководителя одной и той же государственной или муниципальной научной организации более трех сроков, если иное не предусмотрено федеральными законами.
В отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, срок пребывания руководителя государственной или муниципальной научной организации в своей должности по достижении им возраста, установленного частью второй настоящей статьи, может быть продлен.
Здравствуйте Ольга
Вы вправе продлить трудовой договор в соответствии с
Федеральным законом от 25.05.2020 N 157-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных...
Статья 1, где сказано, что
согласно ст.332.1 ТК РФ о продлении
трудового договора на срок до пяти лет.
____
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации следующие изменения:
1) в статье 332:
а) наименование изложить в следующей редакции:
"Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу";
б) части двенадцатую - пятнадцатую признать утратившими силу;
2) дополнить статьей 332.1 следующего содержания:
"Статья 332.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с руководителями, заместителями руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и руководителями их филиалов
С руководителями государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования заключаются трудовые договоры на срок до пяти лет.
Должности руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и руководителей их филиалов замещаются лицами в возрасте не старше семидесяти лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, замещающие указанные должности и достигшие возраста семидесяти лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
Здравствуйте Ольга!
Возраст 67 лет, не является основанием для того чтобы не продлить контракт, так как в силу
ТК РФ Статья 332.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с руководителями, заместителями руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и руководителями их филиалов. (введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 157-ФЗ).С руководителями государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования заключаются трудовые договоры на срок до пяти лет.
В связи с этим, директор может принять участие в конкурсе, на вакантную должность.
Важно! В государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования должности руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, руководителей их филиалов замещаются лицами в возрасте не старше семидесяти лет независимо от срока действия трудовых договоров.
Вам будет также полезная информация на данном ресурсе: https://онлайнинспекция. Рф/reminder/131
Всего Вам наилучшего!