Как решить отца родительских прав если он не участвует в жизни ребёнка и долг по алиментам.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно составить и подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Целесообразно привлечь должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (уклонение от уплаты алиментов). В суде нужно будет доказать, что "отец" уклоняется от выполнения обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (например, характеристики из школы, где указано, что НЕ участвует в жизни ребенка и т.д., и т.п.). Рекомендую изучить п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Только в судебном порядке.