Вилючинск, 03.09.2022, 08:06

Мы с мужем разводимся Он военнослужащий У нас дочка 5 лет Какие выплаты положенны после развода.

Вопрос №19685170 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2022, 08:06
Мы с мужем разводимся Он военнослужащий У нас дочка 5 лет Какие выплаты положенны после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов.

03.09.2022, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При разводе Вы вправе потребовать выплаты алиментов и раздела имущества.

03.09.2022, 08:10

А подскажите я не работаю я могу еще алименты на себя подать?

03.09.2022, 08:12

С какого перепугу вам алименты? Идите и работайте. Не только отец обязан содержать своего ребёнка, но и его МАТЬ! И пока вы лично не работаете, никаких и пособий на ребёнка не оформите. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

03.09.2022, 08:19

См.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

Развернуть

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

03.09.2022, 09:05