Санкт-Петербург, 03.09.2022, 08:30

Новый закон разрешает прописывать детей в арендованных квартирах без согласия собственников - что это значит для коммунальных квартир и комнат?

Вопрос №19685197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2022, 08:30
Слышал из новостей, что с 1 июля вступил в силу новый закон, по которому квартирантов могут прописывать своих несовершеннолетних детей в арендуемых ими квартирах, без согласия и ведома собственников. И выписать их потом можно только через суд. Хотел покупать комнату в коммунальной квартире для последующей сдачи в аренду, и сейчас опасаюсь по поводу этого момента. Скажите, пожалуйста, этот закон распространяется только на обычные, некоммунальные квартиры, или также и на "коммуналки", и на комнаты в "коммуналках"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан...

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений. (п. 12).

Родители являются законными представителями несовершеннолетних детей.

Поэтому, если Вы зарегистрируете "квартирантов" по месту пребывания, обязанность регистрировать их несовершеннолетних детей у Вас возникает в сиду закона.

Вместе с тем, поскольку регистрация может быть осуществлена по соглашению сторон договора, Вы вправе осуществить краткосрочный договор найма, вследствие чего регистрация по месту пребывания не может быть осуществлена за пределами договора найма, и подлежит прекращению по истечении срока регистрации.

С уважением.

03.09.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если при сдаче квартиры вы в ней зарегистрируете квартиранта, то действительно он может без вашего согласия зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка - ничего нового.

03.09.2022, 08:40

Здравствуйте Игорь

На самом деле дети должны проживать с родителями не только в рамках закона, но и в рамках логики вещей, а прописка по закону это фактическое место жительства конкретного гражданина, просто граждане зачастую нарушают закон и не прописывают нанимателей в квартирах. И выписать из жилого помещения возможно только в судебном порядке, как было так и есть.

03.09.2022, 08:41

Этот закон распространяется на все квартиры; без регистрации не сможет.

03.09.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А кто вам разрешит сдачу квартиры в коммуналке? Как будет квартирант без согласия других собственников пользоваться местами общего пользования? Никак.

03.09.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.