Спор с наследством - как защитить свои права на дом и решить конфликт в семье?
Как можно решить вопрос с наследством. Моя мать и отец в 2021 году были вынуждены переехать жить в бабушкин дом совместно с ними переехала и бабушка она проживала вместе с родителями на протяжении 9 лет. В июле 2022 года бабушка умирает родители продолжают проживать в ее доме без прописки. Прописка по другому адресу (предыдущее жилье не в собственности оно давалось от работы). Документы на бабушкин дом находятся у другой дочери у моих родителей только копии техпаспорта и свидельства. В наследство никто не вступал время ещё есть но сейчас одна из дочерей заявляет моей маме чтоб она освободила дом не представив никаких документов заявляет что здесь есть ее доля родителям идти некуда можно так сказать это единственное жилье где сейчас они могут жить. Дом находился в плачевном состоянии провели не большой косметический ремонт. Дочь которая выселяет заявила что хочет продать а мои родители чтоб жили в 1/4 части дома. Сумму которая она просит заоблочная больше 500000 рублей дом в деревне построик никаких нет воды в доме тоже. Такие дома в деревне если продаются то не дороже 100000 рублей. Как быть в данной ситуации.
Выписку по дому берите из БТИ или Росреестра и смотрите кто собственник.
В течении 6 месяцев с момента смерти подаётся наследниками заявление на принятие наследства - наследники первой очереди по Закону - дети, муж, родители.
Собственник через
Вторая дочь такой же наследник как и мать, поэтому при возникновении вопросов по разделу наследственного имущества, решать вопрос придётся в суде.