LSN Messenger
Мирный, 03.09.2022, 08:44

Как разделить двухкомнатную квартиру на две однокомнатные перед сносом дома и что нужно знать?

Вопрос №19685252 из г. Архангельск
опубликован 03.09.2022, 08:44
Имею в собственности двухкомнатную квартиру, зарегистрирована в ней одна, несовершеннолетних детей и супруга не имею. Как разделить квартиру (дом ещё не признан ветхим или аварийным) чтобы при сносе дома получить 2 однокомнатные квартиры? Возможно ли такое и как лучше это сделать? Для этого нужно продать/подарить 1/2 доли в квартире лицу, не приходящемуся мне близким родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

При признании дома аварийным переселенцам или предоставляется аналогичная по площади квартира или выплачивается денежная компенсация по средневзвешенным рыночным ценам

Мне известны случаи кога при сносеветхого жилья давали имеенодве квартиры вместо одной. Их давали людям, к-рые не являюся близкими родственниками.

Это может быть только в одном случае, когда сносится коммунальная квартира, в которой комнаты приватизированы на разных людей.

11.09.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак и никто вам их не выдаст! ОДНОЗНАЧНО.

03.09.2022, 08:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Даже если Вы продавите или подарите долю - при расселении получите одну 2-комнатную квартиру.

03.09.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Никак этого не сделать. ТОлько, если будет две отдельных однушки и на разных людях..

03.09.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вам вообще по умолчанию жилье не положено.

Только если дом включен в программу расселения аварийного жилья (программа 2019-2024 года), тогда вы можете выбрать именно способ возмещения в виде предоставления другого жилья в собственность (без доплат). Но и при этом администрация не обязана давать разное жилье.

Продавать вообще не вариант, тогда жилье покупателю вообще не положено ни при каких условиях.

05.09.2022, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, дом будет включён в программу в слудующем году, поэтому заранее и спрашиваю что сделать заранее. Мне известны случаи кога при сносеветхого жилья давали имеенодве квартиры вместо одной. Их давали людям, к-рые не являюся близкими родственниками.

11.09.2022, 08:35

Вам дают неверную информацию. В следующем году никаких программ не планируется. Сейчас в Архангельской области есть 2 программы расселения. Одна основная со сроком реализации 2019-2024 годы. В нее попали дома, признанные аварийным целиком с 01.01.2012 до 01.01.2017 года. Эта более менее реализуется, пока срок окончания 30.09.2024 года. Есть большие задержки в строительстве домов и предоставлении их жителям аварийного жилья.

Вторая дополнительная в отношении 129 домов в г. Архангельске. Она больше для имитации бурной деятельности губернатора и прочих чиновников. На ней удачно в прошлом году перед выборами в Госдуму попиарилась одна партия.

Ее уже провалили и не выполнят.

Давали жилье в прошлой программе расселения, когда квартиры большой площади администрация незаконно превратила в коммуналки, заселив по нескольку семей в разные комнаты. А когда добрались до нанимателей квартир с большими площадями, пришлось давать по 2 квартиры, чтобы закрыть площадь аварийного жилья.

11.09.2022, 17:25