Как перевести деньги со счета управляющей компании на свой в случае аренды крыши многоквартирного дома?

Собственники многоквартирного дома сдают в аренду крышу.. Деньги идут на счёт управляющей компании. Могут ли собственники открыть свой счёт и перевести эти деньги со счета управляющей компании? И, как это сделать?
Лучший ответ

Добрый день. Никак нельзя. Откажитесь от услуг управляющей компании и создайте Товарищество собственников жилья и распоряжайтесь имуществом как хотите.

Собственники вправе на своём общем собрании выбрать лицо, на счёт которого будут переводиться денежные средства, полученные от использования общего имущества МКД иными лицами.

Но учтите, что возникнут вопросы у ФНС в части уплаты этим физиком налогов, которые составят 13 % от суммы полученного дохода.

Кроме того, как собственники помещений будут определять надёжность держателя "арендных" денег, чтобы он в один момент не "смылся" с этими "арендными" деньгами или не растратил их.

Также возникнет и вопрос о договоре между арендатором крыши и этим самым "физиком"-доверенным лицом собственников помещений в МКД.

И не проще ли всё-таки поручить сбор денег вашей УО и контролировать её в части движения денежных средств, поступающих от аренды общего имущества?