Ульяновск, 03.09.2022, 16:47

Может ли прописка семьи в квартире без ведома владельца быть законной?

Вопрос №19686375 из г. Ульяновск
опубликован 03.09.2022, 16:47
Я единоличный собственник квартиры. Может ли мой сын, прописанный в этой квартире, прописать туда женщину с двумя несовершеннолетними детьми без моего ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Регистрация осуществляется исключительно с согласия собственника жилья.

03.09.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Женьшину не сможет. Только детей несовершеннолетних до 14 лет.

Ч.1 ст. 70 ЖК РФ, п.2 ст. 20 ГК РФ.

03.09.2022, 18:08

Если мой сын с этой женщиной узаконят свои отношения с ЗАГС. В этом случае сможет ли мой сын без моего согласия (собственника) прописать женщину с её двумя несовершеннолетними детьми? Спасибо!

03.09.2022, 16:53

Нет, не может. Регистрация осуществляется исключительно с согласия собственника жилья.

03.09.2022, 16:55

Нет, он не собственник квартиры!

03.09.2022, 16:56