Необдуманные действия 14-летней сестры - можно ли привлечь тату-мастера к ответственности?

Вопрос №19686386 из г. Самара
опубликован 03.09.2022, 16:50
14-летняя сестра пьяная набила тату у какого-то "тату-мастера", НЕ в салоне. С ней и так все ясно, а он есть только в соцсетях, можно ли привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4 ч.2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, совершать мелкие бытовые сделки.

Понятие «мелкие бытовые сделки» панятие очень абстрактное.

Мелкая бытовая сделка - это сделка, незначительная по сумме и направленная на удовлетворение ежедневных потребностей несовершеннолетнего

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Таким образом, в действиях работника тату салона вряд ли содержится состав каког-либо правонарушения или преступления.

03.09.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не советую отвечать этой женщине. Она весьма не благодарна.

03.09.2022, 18:19

ЕЩЕ РАЗ отмечу, что речь НЕ О ТАТУ-салоне, все происходило не официально, в кустарных условиях. Обобщенный ответ (как и на другие подобные вопросы) аля "копировать-вставить" тут не поможет.

03.09.2022, 18:28

Добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру.

03.09.2022, 18:29

Важно понимать и знать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

03.09.2022, 18:29

Вам уже ответили. Грамотно ответили.

03.09.2022, 18:30