Должен ли председатель снт требовать деньги на модернизацию сетей, если она уже заложена в стоимость электроэнергии?
См лично требовать не может, такие вопросы решаются на общем собрании членов кооператива. Если на общем собрании (протокольно) было решено модернизировать сети собирать определенную сумму, то такое решение нужно исполнять. При неисполнении кооператив может взыскать в судебном порядке+судебные расходы. Если не согласны с таким решением общего собрания, то сами можете его обжаловать в судебном порядке. Жаловаться, как пишут бессмысленно. Сначала установите обстоятельства, которые я вас указал выше.
Александр, требование неправомерно, пожаловаться на председателя СНТ можно обратившись в подразделение прокуратуры того региона, на территории которого находится ваше товарищество. Подать жалобу можно несколькими способами: лично в руки помощника прокурора; заказным письмом; через официальный сайт прокуратуры. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.