Мне нужен документ, регламентирующий снятие с учета по эпилепсии.
После пяти лет, в течение которых не было приступов, можно начинать подготовку к снятию диагноза «эпилепсия». Врач назначает проведение электроэнцефалограммы и после этого постепенно и под чётким контролем отменяется лекарственная терапия. Если не возвращаются ни изменения личности, ни припадки, ни психозы, то можно снять диагноз эпилепсия.
Таким образом, если никаких признаков эпилептической активности, в том числе обмороков и судорог, не происходило на протяжении 8–10 лет, то неврологический статус считается в норме. Для окончательного решения по снятию диагноза эпилепсия требуется:
ЭЭГ;
осмотреть глазное дно;
сделать МРТ головного мозга;
рентгенографию в двух проекциях;
УЗИ головного мозга;
некоторые другие исследования.