Москва, 03.09.2022, 21:01

Если я не лишён водительского удостоверения, езжу за рулём и меня остановят и пробьют по базе. Какое наказание грозит?

Вопрос №19686848 из г. Москва
опубликован 03.09.2022, 21:01
Если я не лишён водительского удостоверения, езжу за рулём и меня остановят и пробьют по базе. Какое наказание грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

03.09.2022, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не грозит, если вы не будете нарушать ПДД РФ.

03.09.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если не было лишения водительского удостоверения.

03.09.2022, 21:27

Если ничего не нарушили - никакого наказания не будет.

03.09.2022, 21:29

То есть, если я состою на учёте в наркологическом диспансере, то за рулём я ездить могу?

03.09.2022, 21:31

Если вы не лишены права управления, то можете ездить.

03.09.2022, 21:46