Покровск, 04.09.2022, 06:00

КФХ с грузовиками категории С - исключение или нет?

Вопрос №19687424 из г. Якутск
опубликован 04.09.2022, 06:00
Я КФХ, есть грузовик категории С. Перевожу свою продукцию в соседние муниципальные районы. Подпадаю ли в это исключение? Грузовики категории С, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, попадаете под данное исключение.

04.09.2022, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Нет увы, ответ первого юриста неверный. Вы не попадаете под это исключение, исходя из толкование этой нормы. С уважением.

04.09.2022, 14:53

А что здесь непонятного? Вы же сами пишите что

Грузовики категории С, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района)

04.09.2022, 16:48

Добрый день. Да, попадаете под данное исключение. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Объясните пожалуйста, разложите по полочкам. В других юридических тоже разные толкования.

04.09.2022, 15:52

НЕТ никаких разных толкований, вы не подпадаете под эту категорию перевозчиков сельхозпродукции.

04.09.2022, 16:49

Почему не подпадаю, обьясните, пожалуйста.

05.09.2022, 04:50

Потому что Вы осуществляете перевозку в другой муниципальный район, а льготы действуют только в пределах своего района.

05.09.2022, 08:24

"И граничащих с ним муниципальных районов"-вот это тогда что?

05.09.2022, 08:25

Вы не сказали, что везете только в соседние муниципальные районы, а сказали, что и в другие.

05.09.2022, 08:29

Всё верно, если в пределах граничащих районов только, то подпадаете. Другой вопрос, в рамках чего задан вообще вопрос и как будет доказываться.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2022, 08:32

Еще раз прочтите мое сообщение. В соседние муниципальные районы.

05.09.2022, 08:30

Доказательство: прописка, выписка из егрип и соответственно продукция С/Х.

05.09.2022, 08:34

Извините юристы. Мое сообщение оказывается не полное или отредактировали. Я спрашивал на счет Тахографа.

05.09.2022, 08:40

Я спрашивал на счет Тахографа.

Нормы права:

Приложение N 2

к приказу Минтранса России

от 28 октября 2020 г. N 440

КАТЕГОРИИ И ВИДЫ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

--------------------------------

Категории транспортных средств соответствуют классификации, установленной в подпункте 1.1 приложения N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств N ТР ТС 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (опубликовано 15 декабря 2011 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" .

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2018, N 53, ст. 8434.

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, оснащенные контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, от 1 июля 1970 г.) , и эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, допущенными к международным автомобильным перевозкам в соответствии с удостоверением допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок;

--------------------------------

"Бюллетень международных договоров", N 3, 2009; СССР присоединился к данному документу с оговоркой и заявлением (Постановление Совмина СССР от 20 июня 1978 г. N 505), вступил в силу для СССР 27 января 1979 г.

автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, троллейбусы, транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции;

транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, машины для перевозки живых животных, пчел, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), передвижные лаборатории, мастерские, библиотеки, автосцены, репортажные телевизионные студии;

транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и грузов в пределах границ территории предприятия, не выезжающие на дороги общего пользования;

транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

транспортные средства, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

транспортные средства, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

учебные транспортные средства, используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

транспортные средства, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"}

05.09.2022, 08:56

На тахограф подпадаете под исключение (юристы вам отвечали относительно налоговых льгот).

05.09.2022, 08:56